Ansprechpartner Stadt Marktbreit

Hauptverwaltung

Geschäftsstellenleiterin: Zimmer 16, 2.OG,

Kerstin Ebert, Tel.: 09332-405100, E-Mail: kerstin.ebert(ät)marktbreit.de

 

Vorzimmer der VGem und Geschäftsleitung: Zimmer 16, 2.OG

Carmen Wolf, Tel.: 09332-405101, E-Mail: carmen.wolf(ät)marktbreit.de
Andrea Markert, Tel.: 09332-405102, E-Mail: andrea.markert(ät)marktbreit.de
 

Personalwesen: Zimmer 16, 2.OG

Christiana Kilian, Tel.: 09332-405110, E-Mail: christiana.kilian(ät)marktbreit.de
Ines Landsmann, Tel.: 09332-405111, E-Mail: ines.landsmann(ät)marktbreit.de
Erika Linke, Tel.: 09332-405112, E-Mail: erika.linke(ät)marktbreit.de
 

Renten und Sozialwesen: Zimmer: 5, EG

Barbara Hummel, Tel.: 09332-405120, E-Mail: barbara.hummel(ät)marktbreit.de
 

Standesamt, Friedhofswesen, Ordnungsamt, Gewerbewesen, Fischereischeine, Zimmer: 5, EG

Klaudia Mennel, Tel.: 09332-405140, E-Mail: klaudia.mennel(ät)marktbreit.de
Dörthe Kistner-Wendel, Tel.: 09332-405140, E-Mail: doerthe.kistner-wendel(ät)marktbreit.de
 

Einwohnermeldeamt, Einwohnermeldewesen, Auskünfte, Ausweise und Pässe, Führungszeugnisse, Beglaubigungen, Statistik, Fundbüro, Wahlen, Amtshilfe, Ferienpass, Postauslauf:

Barbara Hummel, Tel.: 09332-405130, E-Mail: barbara.hummel(ät)marktbreit.de
Tina Friedlein, Tel.: 09332-405131, E-Mail: tina.friedlein(ät)marktbreit.de
Anna-Lena Düll, Tel.: 09332-405132, E-Mail: anna-lena.duell(ät)marktbreit.de

Finanzverwaltung

Kämmerer: Zimmer: 15, 2.OG

Wolfgang Schmer, Tel.: 09332-405200, E-Mail: wolfgang.schmer(ät)marktbreit.de

 
Buchhaltung, Jahresrechnung, Rechnungsprüfung: Zimmer 15, 2.OG

Michaela Schor, Tel.: 09332-405201, E-Mail: michaela.schor(ät)marktbreit.de


Buchhaltung, Mieten, Pachten, Schulwesen/Schülerbeförderung: Zimmer 15, 2.OG

Tanja Schweigert, Tel.: 09332-405202, E-Mail: tanja.schweigert(ät)marktbreit.de


Buchhaltung, FFW-Einsätze, KiGa, Schulwesen/Schülerbeförderung: Zimmer: 15, 2.OG

Alicia Zeller, Tel.: 09332-405203, E-Mail: alicia.zeller(ät)marktbreit.de
 

Wasser- und Kanalbeiträge, Grundstücksverkehr: Zimmer: 14, 2.OG

Gabriele Firnbach,  Tel.: 09332-405220, E-Mail: gabriele.firnbach(ät)marktbreit.de
 

Verbrauchsgebühren, Hundesteuer, Grundsteuer, Versicherungen: Zimmer: 5, EG

Astrid Engelhaupt,  Tel.: 09332-405231, E-Mail: astrid.engelhaupt(ät)marktbreit.de
Petra Müller, Tel.: 09332-405230, E-Mail: petra.mueller(ät)marktbreit.de
Annegret Böhm, Tel.: 09332-405232, E-Mail: annegret.boehm(ät)marktbreit.de
 

Abwasserabgabe, Kläranlagen, Weinfonds, Feldgeschworene, Hallenbelegung: Zimmer: 22, 3. OG

Doris Dienesch, Tel.: 09332-405240, E-Mail: doris.dienesch(ät)marktbreit.de
 

EDV, Telefon, Breitbandausbau: Zimmer: 27, 3. OG

Simone Thomalla, Tel.: 09332-405250, E-Mail: simone.thomalla(ät)marktbreit.de
 

EDV, Gewerbesteuer: Zimmer: 27, 3. OG

Lutz Gehre, Tel.: 09332-405251, E-Mail: lutz.gehre(ät)marktbreit.de
 

Kassenverwalterin: Zimmer: 21, 3. OG

Loredana Alischer, Tel.: 09332-405210, E-Mail: loredana.alischer(ät)marktbreit.de
 

Kassen- und Mahnwesen: Zimmer: 23, 3. OG

Lilia Engel, Tel.: 09332-405211, E-Mail: lilia.engel(ät)marktbreit.de
Beate Faber, Tel.: 09332-405212, E-Mail: beate.faber(ät)marktbreit.de

Bauverwaltung

Hoch- und Tiefbauwesen, Zuschüsse:

Jürgen Kruckow, Zimmer: 13, 2.OG, Tel.: 09332-405300, E-Mail: juergen.kruckow(ät)marktbreit.de


Hoch- und Tiefbauwesen, Bauordnungswesen, Straßen- und Wegerecht, Straßenverkehrsrecht:

Wolfgang Heilmann, Zimmer: 13, 2.OG, Tel.: 09332-405301, E-Mail: wolfgang.heilmann(ät)marktbreit.de


Bauordnungswesen, Vorkaufsrecht, Straßen- und Wegerecht, Straßenverkehrsrecht:

Joachim Lott, Zimmer: 13, 2.OG, Tel.: 09332-405310, E-Mail: joachim.lott(ät)marktbreit.de

 

Abwasserabgabe und Kläranlagen

Tanja Schwarz, Zimmer 13, 2. OG, Tel.: 09332-405302, E-Mail: tanja.schwarz(ät)marktbreit.de


Außenstellen der Stadt Marktbreit

Archiv im Schloss

Archiv im Schloss - Schlossplatz 3

Öffnungszeiten: Do. 09.00 - 12.00 Uhr (jeden 1. Donnerstag im Monat geschlossen)

Christiane Berneth, Tel.: 09332-5922887, E-Mail: archiv(ät)marktbreit.de

Bauhof Marktbreit

Marco Kessler, Tel.: 09332-590133, Mobil: 0160-99166002, E-Mail: bauhof(ät)marktbreit.de

am Wochenende, Feiertagen und außerhalb der Geschäftszeiten: Mobil: 0151-50144716

Bücherei im Schloss

Bücherei im Schloss - Schlossplatz 3

Mo. und Fr.: 16.00 - 19.00 Uhr , Di. und Do.: 10.00 - 12.00 Uhr
Andrea Grohmann, Tel.: 09332-5922888, E-Mail: stadtbuecherei.marktbreit(ät)t-online.de

Jugendzentrum

Jugendzentrum - Adam-Fuchs-Straße 8    

Julia Kubitzek, Tel.: 09332-1482, E-Mail: jugendzentrum(ät)marktbreit.de
 

Hausaufgabenbetreuung: (Anmeldung erforderlich, Kosten: 15€ pro Monat)

Mo, Mi: 11.15 – 15.00 Uhr

Di: 11.15 – 14.30 Uhr

Do, Fr: 11.15 – 15.00 Uhr

Marktbreit - offene Jugendarbeit: (ohne Anmeldung)
Mo, Mi, Do: 15.00 - 17.00 Uhr für Kinder ab 8 Jahren

 

Museum Malerwinkelhaus

Museum Malerwinkelhaus - Bachgasse 2
 

Do.: 14.00 - 20.00 Uhr, Fr., Sa., So. und feiertags 14.00 - 17.00 Uhr
Dr. Simone Michel-von Dungern, Tel.: 09332-591596, E-Mail: museum(ät)marktbreit.de

Touristinfo

Touristinfo - Mainstraße 6   

Eva Castell und Volker Schlegelmilch, Tel.: 09332-591595, E-Mail: touristinfo(ät)marktbreit.de

Dienstag-Samstag: 09:00-14:00 Uhr
Montag und Sonntag geschlossen

Informieren Sie sich unter: www.suedliches-maindreieck.de über die Interkommunale Allianz MainDreieck.

Stadt Marktbreit
Marktstr. 4
97340 Marktbreit

Tel.: 09 332 - 405 0
Fax: 09 332 - 405 9401

Sprechstunden

Impressum

Datenschutz